Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
312 0
Анонс:
В отличие от жителей северных стран, население Средиземноморья не тратит много денег на обогрев комнат

ШКОЛА ИНВЕСТОРА: во что обходится содержание жилья на Средиземноморье


В отличие от жителей северных стран, население Средиземноморья не тратит много денег на обогрев комнат: зима в этом регионе влажная и теплая, лето — сухое и жаркое. Центрального отопления чаще всего нет, в холодное время года можно согреться с помощью кондиционеров и электрических каминов.

Собственники апартаментов и небольших коттеджей платят за содержание меньше, чем владельцы вилл. Чем больше площадь и чем лучше обустроена прилегающая территория, тем выше затраты.

Расходы на содержание жилья состоят из четырех основных частей: коммунальные услуги (вода, газ, электричество и вывоз мусора), налог на недвижимость, услуги управляющей компании и страховка.

Примерная стоимость содержания квартиры площадью 80–100 м², евро в год



Из числа средиземноморских стран, популярных среди российских покупателей недвижимости, дороже всего стоит содержание жилья во Франции: владельцы квартиры платят около 3 654 евро в год. Далее следуют Израиль и Италия (3 309 и 2 700 евро соответственно). Дешевле всего обходится недвижимость в Турции и на Кипре: владельцы платят в среднем менее 2 000 евро в год.

Коммунальные услуги

После покупки квартиры нужно заключить договоры на электроснабжение, газ, воду и телефонную связь. Помимо тарифов, необходимо оплачивать абонентскую плату (около 60 евро в месяц), даже если жилье пустует.

Коммунальные услуги дороже всего стоят в Италии — около 1 800 евро в год. Немало платят и жители Израиля — почти 1 700 евро. Впрочем, эта страна славится также завышенными ценами на недвижимость и потребительские товары. Здесь даже есть налог на обладание телевизором — около 90 евро в год, плата вносится ежемесячно.

Дешевле всего вода и электричество стоят в Турции и на Кипре. Это логично, ведь здесь и стоимость жизни ниже, чем, например, во Франции и Италии.

Налоги

Высокими налогами славится Франция. В этой стране есть два типа налогов на недвижимость: taxe foncière (платят владельцы, независимо от того, проживают ли они в доме) — он обходится в среднем в 577 евро в год (данные Форума по вопросам хозяйственного управления городов) и taxe d’habitation (платят жильцы, то есть владельцы или арендаторы) — в среднем 989 евро в год. Согласно данным Opinion Way, собственники жилья во Франции тратят на налоги около 1 342 евро в год.

В Израиле нет единого налога на недвижимость, вместо него владельцы раз в два месяца выплачивают муниципальный налог — арнону. Он ежегодно меняется пропорционально индексу цен и росту средней зарплаты. Ставка налога составляет примерно 8–10 евро/м² в год. Так, собственники квартиры площадью 100 м² платят примерно 1 000 евро. При этом каждый город устанавливает ставку арноны по своему усмотрению.

С большим отрывом от Франции и Израиля отстает Испания: собственники отдают примерно 425 евро в год. В этой стране есть два налога на имущество: ежегодный налог Impuesto sobre Bienes Inmeubles (3 % от кадастровой стоимости для нерезидентов или 0,3–0,4 % для резидентов) и Impuesto extraordinario sobre el Patrimonio — специальный налог для иностранцев (0,2–2,5 % в зависимости от стоимости жилья).

В Греции есть своя особенность: налоги на недвижимость включаются в счета за электричество. Так называемый срочный налог введен на период с 2011 по 2014 годы. Собственники жилья площадью 100–120 м² платят около 300–400 евро в год.

На Кипре недвижимость стоимостью менее 120 тыс. евро налогом не облагается. Для объектов подороже установлена ставка от 0,4 до 0,8 %.

Услуги управляющей компании

Управляющая компания занимается такимим вопросами, как уход за садом, бассейном, общими территориями жилого комплекса. В большинстве средиземноморских стран она берет за свои услуги от 200 до 400 евро в год. Дорого обходится работа этой организации во Франции. По данным Le Particulier, собственники платят в среднем 9,02 евро/м² в год, или около 800 евро за квартиру площадью 90 м².

Недешево стоит содержание отдельного бассейна. Расходы могут достигать нескольких тысяч евро в год (бытовая химия и услуги чистильщика обходятся примерно в 700 евро, электричество для подогрева — 360 евро, вода — около 1 000 евро в год). Если за бассейном не ухаживать всего неделю, вода зацветет, и его обслуживание будет стоить в несколько раз дороже. Гораздо выгоднее покупать дом без бассейна или же жилье в комплексе, где затраты на содержание «маленького моря» распределяются на всех собственников.

Страховка

При покупке жилья в ипотеку страхование является непременным условием везде: при отсутствии соответствующего полиса банк откажет в выдаче ссуды.

Если владелец не состоит в рядах кредитополучателей, то в Израиле, Италии, на Кипре и в Турции он всё равно должен оформить страховку. Договор обычно заключается на год с возможностью продления. Ежегодно за страховку собственники жилья отдают примерно от 100 до 400 евро. Сумма зависит от площади объекта, местоположения и количества ценного имущества. Как правило, страхование квартиры в комплексе закрытого типа с пропускным пунктом и системой видеонаблюдения обходится дешевле, чем страхование апартаментов в неохраняемом здании.

В Греции, Испании, Франции страхование является добровольным, но многие владельцы оформляют полисы по собственной инициативе.

Юлия Кожевникова

Подробнее:

Бесплатная ознакомительная поездка в Турцию за недвижимостью

ШКОЛА ИНВЕСТОРА: когда выгодней покупать недвижимость в Турции и в Испании

ШКОЛА ИНВЕСТОРА: как легально вывести / вывезти деньги из Украины

Купи резиденцию для своей компании и получи в подарок автомобиль МАЙБАХ 57

 


Ивану Змейчуку это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →