Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
343 0
Рубрика: Новостройки
Анонс:
В Украине отдельные страховые компании уже начали обращаться к столичным застройщикам с предложением

Существует ли страховка от недостроя? Уже да


  ubr.ua
Покупатели первичной недвижимости сначала в Киеве, а затем и в других регионах Украины вскоре смогут застраховаться от несвоевременного введения в эксплуатацию жилого здания либо полной заморозки строительства.

Дмитрий Шостя, начальник отдела продаж ЖК "Park Stone" для UBR.UA

В Украине отдельные страховые компании уже начали обращаться к столичным застройщикам с предложением продавать такого рода услугу будущим покупателям жилья.

Сраховой продукт такого рода предполагает два вида страховых рисков и страхового покрытия. Первый – задержка ввода в эксплуатацию до 6-8 месяцев в зависимости от условий договора.

Фактически строительство продолжается, но сроки въезда хозяев в новые квартиры затягиваются. То есть они продолжают жить на съемных квартирах, неся непредвиденные затраты. Страховая компания в таком случае покрывает эти расходы.

Второй риск, который покрывает страховка – полная "заморозка" строительного проекта или слишком серьезная задержка ввода в эксплуатацию – от 8-9 месяцев и более.

В этой ситуации страховая компания обещает полностью вернуть инвестору вложенные в строительство средства. Однако при этом права на квартиру переходят страховщику, который рано или поздно вернет себе эти деньги после достройки дома.

Такого рода страхование – достаточно недешевая услуга.

Стоимость такого полиса варьируется в пределах 2-4% от страховой суммы (это может быть либо рыночная стоимость квартиры, либо другая сумма, которую покупатель захочет получить на руки в случае недостройки дома).

Появление таких программ – это неплохой сигнал для инвесторов. В случае непредвиденных обстоятельств с застройщиком у покупателя появляется альтернативный суду механизм защиты своих интересов. Застройщики, которые будут предлагать такие страховые продукты своим клиентам, получат конкурентное преимущество на рынке.

Стоит отметить, что услуга страхования финансовых рисков инвесторов жилой недвижимости уже давно и успешно используется на российском страховом рынке.

В частности, российские страховые компании предлагают различные услуги от рисков, касающихся остановки строительно-монтажных работ.

Например, к ним относятся такие факторы, как пожар, просадка грунта, наводнение, авария инженерных сетей, риск обрушения или повреждения зданий, заводские дефекты или же противоправные действия третьих лиц и т.п.

Страховкой можно покрыть утрату документов, которые необходимы для оформления права собственности покупателя на квартиру, и даже риск банкротства застройщика.

Как правило, цена страховой защиты в РФ составляет от 0,7 до 4,5% от стоимости покупки жилья и зависит как от срока договора, так и от итогов проведенной экспертизы. Срок договора также может быть разным. В основном это год, причем вы всегда можете его продлить. Также иногда предлагается вариант оплаты страховой защиты на срок, указанный в договоре с застройщиком, плюс 3-6 месяцев. Страховая сумма в этом случае устанавливается в зависимости от внесенных в строительство средств.

Для справки: По данным Главного управления жилищного обеспечения КГГА, только в столице насчитывается около 50 объектов незавершенного строительства. Общая их площадь составляет более 1 млн кв. м, а это более 12 тыс. квартир. При этом строительные работы на некоторых объектах уже не ведутся на протяжении 5-7 лет.
Улучшить сайт Соцсети  →