Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
3721 0
Анонс:
Сколько стоят залоговые квартиры и где их купить?

СКОЛЬКО СТОЯТ ЗАЛОГОВЫЕ КВАРТИРЫ И ГДЕ ИХ КУПИТЬ? АНАЛИТИКА РЫНКА НЕДВИЖИМОСТИ


Если верить данным, которые обнародовал Национальный банк Украины, то по состоянию на 1 июля невыплаты по ипотечным кредитам составили около 6 млрд гривен. Сегодня эта цифра явно превышает заявленную, потому как в Украине наблюдается увеличение безработицы, а соответственно, лишение доходов граждан и как следствие – невыплата долгов по кредитам, пишет 100m2. 
Сколько стоят залоговые квартиры и где их купить? 
В связи с этим, банкам приходится сначала пробовать «мирно» выбивать долги, затем прибегать к услугам коллекторских компаний, ну а если и это не помогает – просто конфисковывать залоговые квартиры, которые и были куплены в кредит. 

Банкам совершенно не выгодно изымать жилье, потому что банк – это финансовая структура, которой необходимы деньги, а квартира, пусть даже и в собственности банка – это не денежные купюры, а лишь перспектива их получения. Вспомнив же про продолжающийся спад экономической ситуации в Украине и о застое на рынке недвижимости, получение денег за отобранное жилье под большим вопросом. Вот почему это действительно крайняя мера банка. 

По логике, отобрав жилье, банку необходимо быстрее его продать. Для этого нужно просто ставить адекватную цену, которая будет конкурентоспособной на рынке недвижимости. Мы решили проверить, так ли это на самом деле и проанализировали цены в банках, которые охотно давали кредиты на покупку жилья, а теперь, соответственно, вынуждены создавать целые подразделения, которые занимаются реализацией залогового имущества. 

Анализ проводился только по объектам жилой недвижимости Киева. 

Укрсиббанк 

На сайте создан целый раздел под названием «Реализация залогового имущества», в котором выставлено более 200 объектов. В Киеве же по состоянию на сегодняшний день выставлено лишь 12 залоговых квартир. Цены указаны в долларах с пометкой, что цена может отличаться от заявленной. 

Самая дешевая гостинка по улице Здолбуновской общей площадью 28,4м² предлагается за 60 тыс. долларов. В сравнение, на соседней улице Драгоманова квартира общей площадью 40м² предлагается за 63 тыс. долларов. 

Самая дорогая квартира выставлена по улице Щорса. Данное жилье без отделки, площадь квартиры 65,5м² и стоит она 280 тысяч. Опять таки, на сайтах о продаже жилья квартира в этом же доме точно такой же планировки и с таким же метражом в зависимости от этажа стоит от 275 до 290 тысяч долларов. 

Вывод: проанализировав еще несколько квартир, выставленных на продажу Укрсиббанком, можно смело сказать, что этот банк выставляет квартиры по рыночным ценам. Не выше и не ниже. Правильно ли это? Время покажет… 

А мы идем дальше… 

ОТР Банк 

На сайте этого банка также существует раздел, посвященный реализации залогового имущества. Посмотрим, что предлагают тут. По Киеву выставлена только одна квартира на улице Саксаганского общей площадью 66,4м² за 270 тысяч долларов. Для сравнения, на той же улице квартира большей площади (а именно 69м²) выставлена на одном из сайтов продажи жилья за 180 тыс. долларов. 

Всего же в ОТР Банке представлено жилье по 16 областям Украины и больше всего отобрано квартир у жителей Запорожской области. Выводы по одной киевской квартире делать очень сложно, несмотря на то, что цена сильно завышена. 

Райффайзен Банк Аваль 

Прямо на главной странице в самом центре размещен раздел «Продажа залогового жилья». Не заметить – невозможно! Удобный рубрикатор помог выбрать город и тип залогового имущества. Цены, в отличие от двух предыдущих банков, указаны в гривнах. Ну что ж, посмотрим, что предлагает этот банк. 

По Киеву выставлено на продажу 16 квартир в разных районах. Самая дешевая 2-комнатная квартира, стоимость которой оценена в 420 тысяч гривен, находится в Броварах. Самая же дешевая квартира в Броварах на других сайтах в пересчете на гривны выходит в 560 тысяч гривен. Соответственно банк выдает очень даже лояльную цену. 

Самая дорогая залоговая 3-комнатная квартира стоимостью 770 тысяч гривен находится в Дарницком районе по улице Вербицкого. Стоимость аналогичной квартиры на рынке – 813 тысяч гривен. Опять-таки, показатель адекватности цены. 

Приватбанк 

Приватбанк создал целый отдельный сайт по продаже залоговых квартир «PlanetEstate». Пишут, что существует возможность кредитования на 20 лет при условии первого взноса не менее 30%. Ставка по кредиту - 26.64%годовых. Валюта кредита: гривна. Погашение: равными платежами. 

Также стоит особо отметить, что при просмотре всех объектов конфиската очень удобным оказалось то, что в каждом объявлении указана стоимость, которую Вы, при покупке данного жилья, должны платить банку, т. е. расчет кредита производить не стоит – он уже произведен. Всего по Киеву и области выставлено на продажу 17 объектов. Посмотрим же на цены. 

Если не рассматривать пригород, то самым дешевым жильем оказался вариант 1-комнатной квартиры на улице Лисковской общей площадью 46,3 м² стоимостью 524 тыс. гривен. Примерно такая же квартира в соседнем доме агентствами недвижимости продается за $70 тыс., что в пересчете по курсу 8,3 грн за $1 составляет 581 тыс. гривен. 

Самая же дорогая квартира, представленная на сайте Приватбанка, стоит 1млн 839тыс. гривен. Это 3-комнатная квартира общей площадью 133,4м² по улице Саперно-Слободская. Ориентировочная цена аналогичной квартиры на продаже риэлторов – 270 тыс. долларов, что в пересчете составляет 2 млн 240 тысяч гривен. 

В отличие от других банков, в Приватбанк больше квартир в пригороде Киева, но из представленных столичных квартир следует отметить, что цены на жилье пусть ненамного, но ниже рыночных. 


Автор : Оксана Черненко 

Источник : http://100m2.com.ua/ 
 
"Национальное Риелторское Бюро"Центр риэлторских услуг и еще 3 пользователям это нравится
Улучшить сайт Соцсети  →