Загрузка…
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
Вы будете получать оповещения о новых материалах автора
801 3
Анонс:
Чтобы добиться справедливости, испуганные владельцы несколько раз обращались в милицию и Генпрокуратуру, но безрезультатно

Такой беспредел может быть только в нашей стране


Более 20 лет несколько поколений семьи Максимовых ютились в тесной однокомнатной квартире, экономили на самом необходимом, откладывая деньги на собственное жилье. 

В прошлом году они, наконец-то, собрали нужную сумму и прикупили просторную трехкомнатную квартиру на Салтовке. Однако порадоваться приобретению не успели — на их адрес пришел иск от банка с требованием уплатить 2 миллиона 614 тысяч гривен! 

Теперь же супружеская пара, их дочь и мать мужа могут остаться без крыши над головой. Согласно претензиям банкиров, четыре года назад их клиентка Инна Ибрагим (первое звено в цепочке покупателей) взяла кредит на покупку квадратных метров, но в кризис рассчитаться за жилье не успела. После этого квартиру изъяли и продали с аукциона другому хозяину всего за $13 000. 

«Я увидел объявление в газете о продаже жилья с аукциона и честно выиграл торги. Стал бы я покупать квартиру, зная о риске? Но в связи с семейными обстоятельствами мне пришлось ее продать», — рассказал «Сегодня» прежний владелец скандальных квадратных метров Антон Титаренко. 

«Эта квартира куплена адским трудом, ведь я — обыкновенный учитель, муж — рабочий, а свекровь шесть лет на пенсии отпахала, чтобы мы могли хоть как-то откладывать копеечку. Так что, когда насобирали деньги, к выбору жилья подошли очень тщательно и все оформили, как полагается: проверили, не арестована ли квартира, зарегистрировали ее в БТИ», — вспоминает теперешняя владелица горе-квартиры Ирина Максимова. 

Максимовы отдали за жилье $43 500, теперь же боятся, что за долги прежних хозяев придется отдать в семь раз больше (за 4 года неуплаты натекла пеня в $326 000 — за эти деньги можно купить двухэтажный пентхаус в центре города. — Авт.) 

Впереди — суд. 

Чтобы добиться справедливости, испуганные владельцы несколько раз обращались в милицию и Генпрокуратуру, но безрезультатно. Тогда Максимовы подали иск в суд на признание добросовестного приобретателя, ведь эту квартиру они купили вовсе не у банка. 12 сентября состоится заседание Московского райсуда Харькова, где должна будет решиться судьба спорных метров. 

«Конечно, у нас на руках есть все необходимые документы, но мы не уверены, что известный банк с неограниченными связями и хорошими адвокатами не выиграет это дело. Так что если у нас отберут эту квартиру, собирать на новую мы будем минимум двести лет», — со слезами на глазах говорит Ирина Максимова. 

В банке отказались комментировать «Сегодня» свое видение ситуации до окончания судебного разбирательства. 

Покупать с нотариусом. 

По словам юристов, на аферы при покупке жилплощади харьковчане жалуются очень часто. Но чтобы человек платил ипотеку за кого-то, при этом являясь добросовестным покупателем, не слышали. 

«Если бы покупатели приобрели имущество, взятое в долг, непосредственно у заемщика, тогда они действительно должны были бы выплатить долг. Но ведь квартиру продали с аукциона, эти деньги и должны были погасить заем. Прежде всего, нужно обращать внимание на документацию: даже на первый взгляд ненужные мелочи могут стать ключевыми в подобных вопросах», — говорит юрист правозащитной группы Айгуль Муканова. 

Приобретая жилье, нужно работать с проверенным нотариусом и обратить внимание на количество сделок: если их много, то лучше подыскать другой вариант.
 

Подробнее:http://agent.ua/review/news/26044.html?utm_source=newsletter&utm_medium=email&utm_campaign=newsletter1#ixzz25KLzepWS

Центр риэлторских услугЕлене Маленковой и еще 1 пользователю это нравится
Известная схема. Ничего плохого не хочу сказать о личности Антона Титаренко, но, думаю, все, кто хоть раз связывался с аукционными продажами, знают, где печатаются подобные уведомления, кто в теме, а кто в доле)
Добросовестным приобретателям могу посоветовать:
1) взять хорошего адвоката (не Харьковского, а Киевского), который не побоится повоевать с местными, опросит ГИС и пр.;
2) Честно платить налоги при таких сделках (увы, поздно).
У нас был подобный случай, вызвали лучшего адвоката из Киева, судились 1,5 года-отсудили.
Нужна будет помощь, пусть позвонят-помогу. А обращаться в прокуратуру, милицию не имеет смысла, т.к. доказать мошенничество будет сложно. К прессе и телевидению-пожалуй, но лучше к лучшему адвокату. Поверьте, на некотором этапе все участники "схемы" начнут нервничать и делать либо предложения, либо ошибки.
2 сентября 2012, 20:32
нравится
Не даром все боятся Аукционов, потому что это черные схемы продажи
2 сентября 2012, 22:31
нравится
Я думаю, что тут не все так однозначно. Фактов журналист не приводит, много эмоций, душещипательный рассказ как люди тяжело зарабатывали деньги на квартиру... Можно подумать, если бы они их выиграли в лотерею, можно было бы легко смириться с тем, что на них пытаются повесить чужой долг. И суд еще этот вопрос не рассматривал...
2 сентября 2012, 23:03
нравится
Улучшить сайт Соцсети  →